Позвонить нам +7 (495) 108-79-49 +7 (926) 952-39-34 Пн-Вс 10:00 — 18:30
Написать нам  

Если налогоплательщик слетает с УСН, он может дополнительно уменьшить налог на прибыль

30.03.2020    На чтение:  1 мин.

Налогоплательщик слетел с УСН

Суд  встал на сторону недобросовестного налогоплательщика в вопросе исчисления НДС 

Если налогоплательщик слетел с УСН – может ли он дополнительно уменьшить налог на прибыль? 

По итогам выездной проверки налогоплательщику вменено необоснованное применение УСН (необоснованная налоговая выгода в форме дробления бизнеса).  Обществу доначислены налоги по общей налоговой системе ввиду превышения предельно допустимого на УСН уровня выручки.

Доначисляя НДС, уплачиваемый в результате из собственных средств налогоплательщика, по оценке общества, налоговый орган должен был учесть суммы этого налога в расходах по налогу на прибыль (п. 19 ст. 270 и подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12).

Суд апелляционной инстанции, отклоняя требования налогоплательщика, пояснил, что неисполнение требований НК РФ (предъявление НДС контрагенту) в результате недобросовестных действий компании не дает права заявителю учитывать уплаченный из собственных средств НДС в расходах.

При этом суд пояснил, что  в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2013 № 15047/12 речь шла о неподтвержденной ставке НДС 0%, а не неисполнении законных обязанностей, установленных НК РФ (налогоплательщик сам должен следить за тем, когда он утрачивает право на применение УСН, и предъявлять НДС контрагенту).

Руководствуясь постановлением Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 № 16970/10, суд кассации, отметил, отменяя решения нижестоящих судов, что налоговое бремя в данном случае должен нести именно продавец (налогоплательщик), так как он допустил злоупотребление правом. Правда, предъявлялся ли реально налог покупателям, суды не выяснили, поэтому дело отправлено на новое рассмотрение. См. Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 26.03.2018 по делу № А33-29597/2016.

Суд отметил, что в отношении НДС, не предъявленного покупателям (заказчикам), предложенное судами расширительное толкование п. 19 ст. 270 НК РФ (в совокупности с п. 1 ст. 168 НК РФ) в настоящем случае не может быть признано обоснованным, поскольку противоречит буквальному содержанию рассматриваемой нормы.

Общество не может быть поставлено в положение, когда предусмотренное подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ право на признание расходов по налогу на прибыль зависит от действий налогоплательщика, связанных с неправомерным применением УСН.

Как отметил суд, при этом реальная экономическая нагрузка по исполнению недобросовестным лицом обязанности по уплате налогов по общей системе налогообложения (с учетом уплаты не предъявленного НДС за свой счет) без разумного экономического обоснования (п. 3 ст. 3 НК РФ) значительно превысит экономическую нагрузку по уплате налогов добросовестными налогоплательщиками в сходных обстоятельствах. То есть суд в данном случае выступил «за» адекватную нагрузку субъекта, даже не являющегося добросовестным.

В деле много интересных выводов, поэтому рекомендуем ознакомиться с ним полностью.

Юридическая компания “Таксаналитикс” (о нас написано тут) занимается оказанием юридической поддержки предпринимателям в получении налоговых льгот (вычетов НДС, расходов по налогу на прибыль). Пишите или звоните нам!


Вам также может быть интересно:

director

Жуков Илья Александрович

Генеральный директор, руководитель налоговой практики, налоговый юрист.

+7 (926) 952-39-34 (WhatsApp)