Позвонить нам +7 (495) 108-79-49 +7 (926) 952-39-34 Пн-Вс 10:00 — 18:30
Написать нам  

ИП-страховой агент работник страховщика: как быть со страховым вознаграждением (расходы)?

30.03.2020    На чтение:  1 мин.

ИП-страховой агентКогда ИП-страховой агент работник страховщика: как быть со страховым вознаграждением (расходы)?

Детали конкретного дела крупного страховщика рассматривал суд Московского округа

По итогам выездной налоговой проверки крупному страховщику были доначислены суммы налога на прибыль, штраф и пени. Налоговый орган «снял» расходы страховщику по оплате страховых премий (вознаграждений) нескольких ИП (индивидуальных предпринимателей), выступающих в роли страховых агентов, отметив, что на самом деле договоры страхования заключали сотрудники самого общества (страховщика).

ИП-страховой агент – смотрим развитие дела дальше.

ИП-страховой агент работник страховщика: как быть со страховым вознаграждением (расходы)?

Руководствуясь ст. 252, 294 НК РФ, суды не согласились с налоговым органом. Что важного сказали суды?

  • Между обществом и предпринимателями заключались договоры поручения, которые реально исполнялись;
  • Документально и свидетельскими показаниями подтверждено, что ИП реально участвовали в заключении договоров и оформлении полиса;
  • С точки зрения действующего законодательства, (п. 2 ст. 720; ст. 783 ГК РФ), не имеет значения, как будет назван документ о принятии обществом работ страхового агента (или это акт оказанных услуг, или это акт оказанных работ, не важно!);
  • Действующее законодательство не возлагает на индивидуального предпринимателя при взаимодействии с контрагентами обязанность в обязательном порядке указывать свой статус. Т.е. если страхователь не говорит, что к нему приходил именно ИП, это не имеет значения! ИП могут быть сотрудниками страховщика, но в то же время осуществлять в качестве работников совсем другую деятельность, отличную от агентской.

При этом суд первой инстанции отклонил доводы налогового органа о построении сторонами сделок фиктивного документооборота. Суд посчитал такие доводы бездоказательными.

При этом Заявитель подтвердил в суде, что ИП и работники истца занимались различными видами деятельности, т.е. ИП-страховой агент выполнял свою, зафиксированную в договоренностях, часть операции.

См. Постановления 9 ААС от 23.05.2018 по делу № А40-178852/17 и Постановление АС Московского округа от 12.09.2018 года по тому же делу.

Надеемся, что описание указанного дела было полезным для Вас! Если Вашему бизнесу понадобится консультация или иная налоговая поддержка, пишите нам!

director

Жуков Илья Александрович

Генеральный директор, руководитель налоговой практики, налоговый юрист.

+7 (926) 952-39-34 (WhatsApp)