• теория и практика
    налоги
    и бухучёт
    Мнение специалистов Tax Analytics ценится за их объективность и независимость
  • налоговые консультации
    для граждан и организаций
    Решение теоретических и практических задач, минимизация налоговых рисков!
  • правовые заключения
    квалифицированное мнение
    Опыт научной работы и аналитики позволит нам рассмотреть Ваш вопрос со всех сторон!
  • 3-НДФЛ и возврат налога
    вопросы налогообложения
    Заполним 3-НДФЛ для получения вычета: Ваши деньги вернутся к Вам!

Всегда ли надо прописывать акт оказания услуг в деталях?

главная>Новости и мнения>Всегда ли надо прописывать акт оказания услуг в деталях? 
Поделиться:

Всегда ли надо прописывать акт оказания услуг в деталях? Претензии налогового органа коснулись расходов налогоплательщика – производство стекла, (вычеты НДС) на консультационные и иные услуги (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Общество заключило договор на оказание  широкого перечня, в том числе, консультационных, маркетинговых услуг, касающихся широкого перечня вопросов осуществления деятельности налогоплательщика. См. Постановление АС Северо-Западного округа от 16.03.2018 по делу № А13-16397/2015. По оценке инспекции, формулировка, приведенная в актах оказания услуг, не позволяет установить перечень конкретных услуг и их связь с деятельностью общества. В них фактически перечислен перечень услуг, но они не были детализированы. Как отметил налоговый орган, на документальную неподтвержденность расходов указывает идентичность представляемых отчетов об исполнении, одинаковых по тексту из раза в раз. Суды двух инстанций согласились с тем, что из документов нельзя сделать вывод о том, какие конкретно услуги оказаны обществу, в каком объеме, с какой целью и как эти услуги повлияли на деятельность общества. В актах не указано, кто и когда осуществлял консультирование, в них отсутствуют данные о формировании цены и определении стоимости по видам оказанных услуг, не представлены рекомендации и консультации по указанным в договоре вопросам. Руководствуясь нормами НК РФ, Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», суд кассации прислушался к доводам общества. Суд сказал: налоговое законодательство не позволяет оценивать целесообразность операций; - взаимозависимость сторон сделок не говорит об ущербности сделок; - суды не оценили совокупность доказательств обоснованности расходов (документы, показания свидетелей, письма-свидетельства производственной направленности расходов); - форма актов оказания услуг не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а все обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», действовавшего по 31.12.2012, в них имеются; - стоимость услуг не соотносится с гораздо большим размером полученной выручки. Дело направлено на новое рассмотрение, с учетом замечаний суда Северо-Западного округа.
Поделиться:

Напишите юристу напрямую

Оставьте вашу заявку

Услуги

Заказать статью
Налоговые консультации
Поддержка в споре с налоговым органом
Налоговая декларация 3-НДФЛ
Дополнительные услуги
Как мы будем работать с вами

Информация

О нас
Новости и мнения
Документы
Статьи
Контакты

Контакты

+7 (926) 952-3934
+7 (918) 656-4066
info@taxanalytics.ru